• Certificados
• Apresentações Técnicas
Página Inicial
• Apresentação
• Local do Evento
• Programa Oficial
• Comissões
• Passagem e Hospedagem
• Hospedagens Alternativas
Curso Pré-Congresso
• Informações
Inscrições
• Tabela de Preços
• Ficha de Inscrição
• Formas de Pagamento
• Dados Cadastrais ABES
• Editar Cadastro
• Recuperar Senha
• Consultar Situação
• Emitir Recibo
• Emitir Passaporte
Trabalhos Técnicos
• Chamada para Trabalhos 
• Meus Resumos 
• Temário
• Lista de Trabalhos Aprovados
• Informações Gerais para Publicação
• Informações para envio do Trabalho Completo
• Enviar Trabalho Completo
• Acompanhamento do Status Atual
• Minha Seleção de Trabalhos
• Pesquisar Trabalhos
• Instruções Apresentação Oral
• Instruções Apresentação Poster
Prêmios
• Por participação em Congressos
• Por Apresentação de Trabalhos Técnicos
• Enaldo Cravo Peixoto
• Melhor Trabalho Poster
Campeonato de Operadores
• Informações
• Manual para download
• Visitas Técnicas
Jovens Profissionais do Saneamento - JPS
• Olimpíadas
Boletins
• Boletim nº 1
• Boletim nº 2
• Boletim nº 3
• Boletim nº 4
• Boletim nº 5
• Boletim nº 6
• Boletim nº 7
• Boletim nº 8
• Boletim nº 9
• Boletim nº 10
• Boletim nº 11
• Boletim nº 12

 

Comissão Organizadora

   Presidente Nacional da ABES – Dante Ragazzi Pauli
   Presidente do 27º Congresso – Mario Cezar Guerino
   Presidente da Seção Sede – Lívia Maria Dias
   Diretora Executiva da ABES – Maria Isabel Pulcherio Guimarães
   Diretor Nacional Região Centro Oeste – Edson Melo Filizzola

 

Comissão de Finanças

   Tesoureiro Geral da ABES (Coordenador) – Paulo Cesar Quintanilha
   Presidente do 27º Congresso – Mario Cezar Guerino
   Diretora Executiva da ABES – Maria Isabel Pulcherio Guimarães
   Tesoureiro Seção Sede Congresso – Myriam Vieira de Carvalho Marins

 

Comissão Científica

   Coordenador: Divino Lázaro de Souza Aguiar
   Ana Lucia Colares Lopes Rocha
   Eraldo Henriques de Carvalho
   Francisco Humberto Rodrigues da Cunha
   Ivaltemir Barros Carrijo
   José Vicente Granato de Araújo
   Kátia Bella
   Maura Francisca da Silva

 

Comissão de Estudantes

   Coordenadora: Roberta V. Nunes Pinheiro
   Mônica Carvalho
   Osmar Mendes
   Paulo Sérgio Scalize
   Renata Rosa
   Rosana Barros
   Wanessa de Castro

 

Comissão Social

   Coordenadora Geral : Célia Cavalcante
   Coordenadora Local : Fernanda Lobo Macedo
   Aparecida Maria Domingues Cunha
   Edmara Ribeiro
   Lúcia Helena Santos Pinheiro
   Luciana de Souza Melo Machado
   Marisa Pignataro de Sant'Anna
   Rafaella Wolf de Pina
   Tâmara Magdanello
   Vanessa Valeriano

 

Comissão de Moções e Recomendações

   Coordenadora: Leda Lucia Teixeira Portela
   Antônio Pasqualetto
   Áttila Moraes Jardim Júnior
   Juliana Matos de Sousa
   Mércia Luccas Resende

 

Comissão do Campeonato de Operadores

   Coordenador Geral : Rogério Melhorato
   Coordenador Local: Luiz Carlos Carneiro de Oliveira
   Alberto Adriano Sjobom Jr.
   Dailson Ferreira Rodrigues
   Dioremides Ajala Cristaldo
   Juvenil Cardoso da Silva
   Miguel da Rocha Lima
   Robson Charles C. Couri
   Selio Luiz de Sousa
 
 
 

 

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental ABES topo